Суперкар под названием McLaren P1 был недавно представлен на выставке в Женеве. Директор McLaren Рон Деннис, приковал к себе не меньше внимания, чем автомобиль. Он заявил, что P1 побьет рекорды на двух самых известных трассах мира: на Нюрбургринге в Германии и на треке, используемом в TopGear, британском автомобильном шоу, которое транслируется примерно в 100 странах мира.

На видео с женевской презентации заметно, что P1 уже был проверен на британском треке, но о времени пока не сообщается. Поэтому неясно, Рон Деннис констатирует факт или обещает.

Суперкар McLaren P1 оснащен силовой гибридной установкой, общая мощность которой 916 л.с. Она включает в себя 3,8-литровый tvin-turbo V8, электродвигатель 179 л.с., комплект батарей и семиступенчатую коробку с 2 сцеплениями. Автомобиль разгоняется до ста за 2,5 секунды, 200 км/ч автомобиль развивает за 7,5 секунд, а 300 км/ч спорткар набирает за 17 секунд. Максимально возможная скорость ограничена электроникой автомобиля до 350 км/ч.

В первый день моторшоу в Женеве компании McLaren удалось продать шесть экземпляров своего суперкара P1. Тираж P1 в 375 автомобилей должен разойтись за нескольно кедель. Сначала предполагалось выпустить Р1 количеством в 500 автомобилей, но руководством McLaren было решено сделать автомобиль эксклюзивным.

Все, кто хотел приобрести автомобиль McLaren P1, размещали свои заказы с сентября прошлого года, когда компания представила концептуальную модификацию. McLaren получила в общей сложности примерно 700 заявок на P1. Интересно, как себя почувствуют те, кого в компании McLaren сочтут не особенно эксклюзивными клиентами, вычеркнув из списка?

«Для многих покупателей стоимость и динамика автомобиля не является такими важными параметрами, как его эксклюзивность. Такие люди больше всего боятся подъехать к гостинице и заметить кого-нибудь на машине, точно такой же, как у них», — цитирует ресурс Motor.ru заявление компании McLaren.

Модель P1 стоит в Европе миллион евро, в США стоимость автомобиля составляет 1,2 млн долларов.