В начале этого года, на Ульяновский автозавод был поставлен новый дизельный двигатель от Заволжского моторного завода, который находиться в Нижегородской области. Завод входит в концерн «Соллерс». Новый двигатель имеет маркировку ЗМЗ-51432 и выполнен с соблюдением  стандарта «Евро-4?
Этот двигатель нового поколения имеет объем 2,2 литра и снабжен новейшей системой подачи топлива «Common Rail». Агрегат с честью прошел все тестовые испытания, целью которых было подтверждение характеристик, заявленных заводом. В сообщении пресс — службы ЗМЗ говорится что производство этого дизельного двигателя со стандартом «Евро-4», является для завода новым этапом в истории и при воплощении этого двигателя в жизнь были использованы абсолютно новые технологии сборки и изготовления деталей.
Ульяновский автозавод, в настоящее время,  выпускает широкую линейку автомобилей пассажирского и грузопассажирского класса, а также активно работает по заказам для Минобороны РФ. Новый дизельный двигатель будет иметь различные характеристики для каждого вида выпускаемого автомобиля.
Новый двигатель не обыкновенная переработка старого дизельного агрегата, он имеет около 110 узлов и деталей сделанных в оригинале. Это и поршневая группа, топливная аппаратура, головка цилиндров, вакуумный насос, охладитель рециркулируемых газов, турбокомпрессор и многое другое.
Основные характеристики:
Мощность 114 лошадиных сил, замер производился на 4 — тысячах оборотов в минуту. для сравнения — мощность старого двигателя составляла 97 л.с.  Крутящий момент при нагрузке в 3,5 тысяч оборотов — 27 кгс/м.
Заволжский Моторный Завод планирует, начиная с выпуска этого дизельного мотора, в течении нескольких лет, окончательно перейти на производство двигателей стандарта «Евро-4» и уже сейчас сокращает выпуск старых агрегатов поддерживающих «Евро-2.