Линейка Q, от всемирно известной компании Ауди, давно и прочно обосновалась на дорогах нашей страны. Первым в этой серии был брутальный и суровый Q7, рожденный в далеком 2006 году. Затем в этой линейке был перерыв на три года и в 2009 году на свет появился Q5, более ориентированный на городскую езду. В 2011 году компанией Ауди был разработан следующий представитель этого семейства — Q3. Ну а в данный момент разработчики вовсю проектируют новые кроссоверы с той же литерой Q.  Предполагается присвоить новым моделям индексы 4 и 6, а впоследствии разработать автомобиль под литерой Q1. Фанаты и ценители марки находятся в радостном ожидании новых машин этой серии, ибо предыдущие Q были выполнены на высочайшем уровне.
Первым появиться Q6, в следующем году он будет представлен в салонах. Он представляет собой обновленную «пятерку» из этой же серии, будет иметь такой же двигатель, также будет дизельный вариант ( 140 — 180 л.с.) с двигателем с 4-мя цилиндрами.
Также в скором времени появится маленький Q1. Размер машины, в настоящее время, имеет огромное значение, особенно это касается городского использования машины. Количество машин на улицах городов непрерывно растет, отсюда возникают две основные проблемы — пробки и возможность парковки. Производители, в последнее время, устроили между собой негласное соревнование — чей же автомобиль будет наиболее компактен. Стоит одной компании выпустить, на их взгляд, революционную городскую модель, другие тут же отвечают выпуском еще более компактного, шустрого и экономичного автомобиля. Конкуренция в этом секторе огромна и специалисты Ауди, выпуская в свет свой компакт Q1, прекрасно это понимают. Правда нет еще окончательной определенности, какую платформу брать за основу Q1. Рассматриваются А3, А2 и А1. Больше всего шансов у А1, который недавно получил модификацию с полным приводом. Но упор все равно будет сделан на то, что не смотря на небольшие размеры, автомобиль будет кроссовером. Полный привод предполагается сделать изначально, в базовой модели, подвеска также претерпит значительные изменения а также будет увеличен клиренс. Внешне это будет все та же Q — серия, различаться будет только размерами. Пустить автомобиль в серию предполагается примерно через два года.
Создать 4 номер серии Q, специалистов Ауди побудила мегапопулярная Range Rover Evoque. Ауди решил создать автомобиль ничуть не уступающий этой популярной машине. Например, новый Q4 будет исключительно трехдверным.  Предполагается бензиновый (двухлитровый) и дизельный вариант, за основу возьмут агрегат от Q5. Новинка будет представлена в 2017 году.