Для Франкфуртского автосалона этого года, Peugeot приготовил самую мощную версию купе – RCZ, который получил индекс R. Автоконцерну осталось лишь определить экологический класс транспортного средства, после чего можно будет делать анонс новости.

Сформированная концепция нового Peugeot RCZ R, с тем же названием была представлена широкой публике еще на Парижском автофоруме 2012 года, когда получил хорошие отзывы от специалистов и широкой общественности. Хотя мировая премьера RCZ R назначена на сентябрь во Франкфурте, предварительный просмотр прошел на Гудвуде 2013.

Peugeot RCZ R представлен, как самый мощный Peugeot этого класса, с мощностью двигателя 271 лошадиных сил. Респектабельный показатель, особенно если учитывать, что двигатель с турбонаддувом имеет водоизмещение всего 1,6 литра. Модель почти догоняет по мощности известный A 45 AMG, который на водоизмещение 2,0 имеет мощность 360 лошадиных сил. По сравнению с версией 200 лошадиных сил, которая есть и у Citroen, Mini и BMW, двигатель RCZ R имеет несколько выгодных модификаций, от модификации блока двигателя и специальных поршней, изготовленных MAHLE Motorsport, до турбо системы Twin Scroll с более высоким давлением.

RCZ R предлагается с механической коробкой передач с шестью передачами, что обеспечивает старт автомобиля 0-100 километров в час за 5,9 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 250. Интересно, что официальное потребление составляет 6,3 литра на 100 километров, на 0,1 литра меньше, чем версия — 200 лошадиных сил. Кроме того, RCZ R снабжен дифференциалом пониженного трения Torsen, а 19-дюймовые колеса способствуют завидной уравновешенности.

Цена нового Peugeot RCZ R как ожидается, будет меньше, чем у некоторых конкурентов, таких как Audi TTS или Volkswagen Scirocco R, поэтому французы надеются, что новая спортивная версия привлечет внимание любителей быстрой езды.