На сегодняшний день жить без автомобиля не может практически никто. Как правило, автомобили нужны людям для того, чтобы отвозить жену на работу, детей – в школу, в садик, ездить по магазинам, путешествовать и так далее.

Но для этих целей спортивные автомобили не подойдут, джипы слишком неудобны, маленькие машины не подходят из-за небольшой вместительности. Существует один вариант – семейный автомобиль.

новый логан универсал

Конечно же, семейные машины должны быть удобными и вместительными. И самый первый вопрос, возникающий при выборе, это: какую взять машину: зарубежную или отечественную? Понятно, что отечественные средства передвижения дешевле, но выгодной ли будет такая покупка?

Достоинства и недостатки семейного автомобиля

Несколько основных преимуществ:

  • Дешевизна.
  • Легкость ремонта. Как правило, отечественные автомобили без проблем чинят во всех автосервисах.

Несколько недостатков:

  • Такие машины способны часто выходить из строя, а это повлечет за собой затраты.
  • Вместительность бака является совсем небольшой.
  • Комфорт не всегда на высоком уровне.

Если рассматривать в виде семейной машины хорошую иномарку, выделить можно лишь один недостаток — это то, что дорого стоит как автомобиль, так и его ремонт.

По каким же критериям нужно выбирать машину для всей семьи?

Если говорить о стоимости, то машина, которую планируете купить, должна быть вам «по карману». Кроме того, учитывайте, в какую цену будет обходиться обслуживание в случае каких-либо поломок.

Если хотите купить безопасный автомобиль, то выбирайте из моделей, имеющих 5 звезд на краш-тестах.

Но необязательно покупать автомобиль. Вы можете обратиться в компанию, где есть прокат автомобилей без залога.

Обязательно стоит обратить внимание на ходовые качества и управляемость. Необходимо выбирать такую машину, которой можно легко управлять. Сравнить сложность управления вы сможете, если пересядете с зарубежного автомобиля в отечественный.

шкода йети в роли семейного авто

А если говорить о ходовых качествах, то при покупке учитывайте то, по каким именно дорогам вы будете ездить. Если ваша езда будет осуществляться на асфальте, то берите модель, имеющую максимально комфортную подвеску, а если планируете преодолевать бездорожье, то приобретайте более «жесткое» транспортное средство.

Если ваша цель – купить экономичную машину, то обратите внимание на расход топлива. Не ориентируйтесь на данные производителя, касающиеся расхода топлива. Узнать, какой же реальный расход авто лучше всего у продавца.

Конечно же, машина должна быть вместительной. А чтобы поездки небыли сложными для детей, в автомобиле должен быть кондиционер, а также удобные кресла.

Что по поводу внешнего вида средства передвижения, то это уже не слишком важный параметр. Ведь приобретенная машина должна нравиться, прежде всего, вам.