Снегопад может сопровождаться туманом. Даже если тумана нет, видимость в снегопад все равно снижается. Иногда практически ничего не видно и водители едут так сказать по памяти. При езде они вспоминают повороты, светофоры, пешеходные переходы. Поэтому просто необходимо ехать на минимальной скорости. Не нужно забывать об увеличении дистанции между авто, т.к. в таких условиях увеличивается тормозной путь.

Как тормозить на скользкой дороге

Рассмотрим торможение с АБС. Торможение можно произвести путем сильного нажатия на педаль, после чего включается электроника, и она осуществляет процесс торможения. Минус в том, что водитель может слегка притормозить, а автоматика – включится. В этом случае машина может стать неуправляемой за счет того, что колеса идут юзом.

Без АБС. В этом случае водитель должен обладать правильной техникой торможения, т.е. торможение должно быть прерывистым. При таком способе шины скользят по поверхности дороги.

Торможение можно производить с помощью двигателя. При включении пониженной передачи создается антиблокировочный эффект. В этом случае снижается вероятность возможности блокировки ведущих колес. Если вы используете автомобиль на АКПП, то необходимо переключить селектор из традиционного положения Drive в менее применяемое положение N.

При плохих погодных условиях и большой скорости, как правило, возникает неуправляемый занос, который может повлечь за собой серьезные последствия.

Перед выездом каждый раз проверяйте наличие страховки, особенно это актуально в плохую погоду. Сегодня купить полис осаго в Москве не составит труда, однако о необходимости его приобретения стоит помнить.

Зная это, водители должны предотвращать такие ситуации. Напомним несколько мероприятий по устранению неуправляемого заноса:

Как не попасть в занос

  • Если вы ездите на переднеприводном автомобиле, то при повороте необходимо сбросить скорость, а при заканчивании маневра – добавить газу. Если авто – заднеприводное, то сбросьте скорость и просто поверните колеса в сторону, куда хотите повернуть
  • Если вы входите в поворот на скорости свыше 40 км/час, то не нужно нажимать педаль — производить торможение. В противном случае произойдет занос автомобиля
  • В случае, когда переднеприводное авто потеряло контроль, необходимо кратковременно сбросить газ, затем нужно опять нажать на газ и вывернуть рулевое колесо в противоположную сторону, и снова нажать педаль газа

Зима характерна наличием короткого дня и длинной ночи. Поэтому необходимо всегда включать свет при наступлении темноты. С некоторого времени действует закон о включенных фарах круглые сутки. Это имеет свои плюсы. При езде вы не всегда можете заметить наступление сумерек, т.к. глаз имеет способность приспосабливаться к внешним условиям. В связи с этим, фары должны быть всегда отрегулированы, т.к. сильный свет может ослепить водителей со встречной полосы, а недостаточный сделает вас менее заметным. В результате чего возможно попадание в ДТП.

Туман на дороге

В туманную погоду происходят ДТП с участием пешеходов. Утром еще довольно темно. Дети и взрослые идут на учебу или работу. В это время водители должны быть предельно внимательны в местах пешеходных переходов.