Владельцев любых марок автомобилей всегда интересует проблема качества выбранного топлива для своих авто. Большинство двигателей очень чувствительны к существующим марка бензина. Каждый наверное хоть раз испытал на себя последствия такой заправки — в лучшем случае нестабильная работа двигателя особенно в режиме холостого хода и потеря мощности, а в худшем же варианте — полнейший отказ работать топливной системы. Очень сложно определиться с тем, насколько то или иное топливо соответствует всем необходимым требованиям стандарта, предъявляемым для качества бензина. Но, увы, в наше современное время, это необходимые условия, уметь разбираться в качестве топлива — ведь от этого зависит работа Вашего автомобиля и насколько часто Вы будете посещать авто мастерские.

Топливо делится по цветам, хотя в принципе оно бесцветно и отличается лишь содержанием в нем примесей — для сравнения А76 желтого цвета, а А93 оранжево-красного цвета.

Конечно же, большинство автолюбителей интересует — каким образом можно самостоятельно определить качество топлива? В ситуации, когда вдруг появляется детонация в двигателе и нет тяги, и это при некачественном бензине в современных автомобилям компьютер, отвечающий за впрыск, начинает работать со сбоями. Вот каким образом попытаться избежать попадания в подобные ситуации и приведены ниже различные способы определения качества бензина в самостоятельных условиях:

— взять обыкновенный лист бумаги и намочить его в небольшом количестве бензина. Чтобы топливо быстрее испарилось — подуйте на него. Посмотрите, и если в данном случае лист остался по прежнему белоснежным — такому топливу конечно же можно доверять. Но уж если остался жирный или как-либо оттенок, тут покупать данный вид топлива не стоит, потому что в нем присутствуют вредные примеси.

— можно также попытаться определить количество смол, которые содержаться в топливе. Для этого капните на небольшой фрагмент стекла несколько капель бензина и зажгите их. Если после сгорания топлива остались пятна белого цвета — топливо отличное, так как либо в нем смол не присутствует, либо в очень небольшом количестве. А оставшиеся после сгорания пятна коричневого или желтого цветов явно указывают на то, что содержание смол превышено велико настолько, что может реально вывести двигатель Вашего автомобиля из строя. 

Существует также и норма, содержания смол в топливе, и выражается она 7-15 мг. на 100 мл. Изнашиваемость двигателя увеличивается на 20%, если данное содержание смол превышено в два раза.

И также будьте осторожны не только в выборе бензина для Вашего автомобиля, но и помните, что игры с огнем и бензином — опасны для здоровья!

При переезде на новую квартиру нужно будет ездить по несколько раз, а это лишние затраты на бензин, можно просто заказать грузоперевозку по Москве и машина будет подана уже через час к вашему подъезду. Ваша выгода будет очевидна.