Производители Китая всерьез намерены потеснить мировых, что доказывает появление огромного числа их автомобилей. Времена стремительно меняются, а там не далеко и до машин. Только в Китае бензин за последний год подорожал на 20 %, поэтому все внимание производители уделили экономии. В основном – это углеводородные автомобили, рационально использующие потенциал планеты. Одной из самых интересных моделей китайского автопрома стал автомобиль с названием в переводе на русский язык — «Выдох Будды».

Машина представляет из себя совокупность современной электроники с оригинальными решениями — рулем-штурвалом и планшетным компьютером вместо ручки переключения скоростей. Заявленная мощность двигателя — 3,5 литра. Разгон до 100 км/ч — за 5 секунд. Единственный существенный показатель, по которому автомобиль не может быть поставлен на серийное производство – это несоответствие европейскому уровню безопасности. Но кроме этой практически космической модели, китайский производитель предоставил миру еще несколько моделей, которые потрясли мир своей схожестью с другими мировыми производителями.
Китайский плагиат – вот новое прозвище автопрома в мировых СМИ. Но если еще несколько лет назад воровство идеи дизайна никого не пугало, вследствие нахождения китайского производства в самом низу рейтингов, то теперь же крупные производители всерьез озабочены своей дальнейшей работой. К тому же, безнаказанность в создании клонов привела к тому, что Китай, под видом своих изобретений стал обращаться в патентное бюро с целью получения прав на ворованный автопром. Такая ситуация сложилась еще и из-за политики продажи европейских автомобилей в Китае.
Китайские производители стали хорошо делать строительную технику, тяжелую технику, можно купить бульдозер и она не будет уступать по надежности от других производителей.
По этому положению производители, которые намерены выпускать автомобили на территории Китая обязаны предоставить властям всю техническую документацию, якобы на проверку экологичности. Мировая тенденция такова, что для увеличения продаж многие фирмы-производители идут на риск и отдают все документы, вот только гарантии секретности никто не дает. Однако если личное изобретение Китая в виде «Дыхания Будды» больше похоже на фантастику, то украденные модели вполне быстро расходятся по миру. Так, например, BYD F3 DM – точный клон ToyotaCorolla, чьи продажи настолько высоки, что появляются сомнение о существовании его прародителя. Название самой фирмы также вполне банально. BYD расшифровывается как Bringyourdollars, что означает «Несите ваши доллары». Что же, какая фирма, такое и название. Единственное непонятно, почему столь некачественное и неоригинальное производство процветает, ведь аналоги европейского автопрома не уступают первым по цене.