Toyota представила мировую премьеру производства RAV4 EV, показывающие чисто-электрический двигатель, который выдает максимальных 154 лошадиных сил (115 кВт) с аккумулятором.

У кроссовера Toyota Rav4 EV присутствуют два режима, который выбирает водитель — нормальный и спортивный. Производители говорят, когда включен режим спорт то машина набирает сотню за 7 секунд и при этом имеет максимальную скорость 160 км/ч. В нормальном режиме первую сотню преодолевает за 8,6 секунд и максимальная скорость составляет 137 км/ч.
Японские автомобилестроители сказали, что запаса у RAV4 EV хватает приблизительно на 160 километров и время зарядки приблизительно шесть часов на 240V/40A зарядном устройстве. Toyota сказала, что гарантия аккумулятора составляет 8 лет или 160 000 км.
Кроме замены обычного двигателя внутреннего сгорания Toyota  сделала изменения в кузове внедорожника, чтобы улучшить его коэффициент сопротивления до 0.30 коэфф. Эти изменения включают — передний бампер, верхнюю и более низкую решетку, боковые зеркала, задний спойлер. Внедорожник также показал новые фары и новые внешние эмблемы в подписи синий оттенок, который мы замечаем на других экологических моделях Toyota.
Внутри, EV получил уникальную «Нейтронную» ткань на вставках сидения и дверной отделке, плюс перепроектированная приборная панель и восьмидюймовая навигация с сенсорным экраном и информационными функциями ЭВ-Драйв. Toyota говорит, что никакое внутреннее пространство не потеряно в Rav4 из-за компонентов EV.
Toyota сказала, что планирует произвести приблизительно 2 600 кроссоверов RAV4 EV за следующие три года. Первый RAV4 EVs начнет продаваться в конце лета на четырех главных Калифорнийских столичных рынках включая Сакраменто, Сан-Франциско область залива, Лос-Анджелес округ Ориндж и Сан-Диего.
“Мы полагаем, что RAV4 EV привлекут искушенные  технологическими новинками люди, как первое поколение Prius,” сказал Боб Картер, вице-президент группы и генеральный директор подразделения Toyota. “Это разработано для потребителей, у которых большим приоритетом является окружающая среда и ценят свою природу.»