Спокойствие и комфорт

Новый Volvo XC60 2014 года – обновленная версия популярного предшественника данной модели, который был представлен еще в 2008 году. Тогда автомобиль завоевал огромную популярность, поэтому от новинки ожидали технические и эксплуатационные характеристики, как минимум, не хуже. Успех Volvo XC60 кроется в гармоничном сочетании высоких мощностей, комфортабельного салона и очень стильного внешнего вида. Данная модель многими считается лучшим автомобилем шведской компании.

Серый Volvo XC60 2014 годаКак и прежде, модель больше похожа на универсал, чем на классический внедорожник. Одним из главных преимуществ автомобиля является его фактически совершенная система безопасности, благодаря чему за рулем уверенно себя чувствуют даже абсолютные новички в вождении. Volvo XC60 обладает всеми необходимыми качествами, которые позволяют машине на равных конкурировать с признанными зубрами в области внедорожников. Единственное, что вызывает сомнение – это немного завышенная цена автомобиля. Причем этот недостаток был свойствен как предыдущей модели, так и Volvo XC60 модельного ряда 2014 года.

Экстерьер и интерьер

Посвежевший Volvo XC60, как и прежде, обладает характерными чертами своего предшественника – несмотря даже на проведенный комплексный рестайлинг. Основные изменения заключаются в передней части автомобиля – теперь он обладает массивным капотом, украшенным различными штамповками. Также изменились радиаторная решетка и передние арки, которые стали более объемными. Дизайнеры оснастили передний бампер впечатляющим воздухозаборником, а фары – объемными фонарями головного света.Салон Volvo XC60 2014 года

Что касается интерьера автомобиля, то он выполнен в традиционном для скандинавских марок выдержанном и спокойном стиле. Найти здесь яркие, слишком вызывающие элементы невозможно. Весь вид салона говорит о солидности Volvo XC60 – сплошная кожа, качественный пластик, идеальная сборка. Оформление салона автомобиля во многом сохранила архитектуру предыдущей модели, однако в новую версию добавлено несколько принципиально новых технических разработок. Обращают на себя внимание огромный дисплей приборной доски, внушительная мультимедийная система, который поддерживает Wi-Fi, а также эргономичный руль с тремя спицами – классическое решение Volvo.

Немного разочаровал багажник – все-таки это внедорожник, а значит, объем данного отделения можно было сделать побольше. Тем не менее, в багажное отделение все равно можно положить немало вещей – со сложенными задними сидениями его объем составляет 1450 литров.

Габариты:

  • Длинна: 4644мм
  • Ширина: 2120мм
  • Высота: 1713мм
  • Клиренс: 230мм

Обращает на себя внимание и система безопасности Volvo XC60 2014 года – автомобиль упакован всевозможными примочками, которые существенным образом повышают степень защищенности водителя и пассажиров. Машина обеспечивает безопасность от фронтальных и боковых ударов, чему способствуют большое количество подушек безопасности, а также конструкция из очень прочной стали.

Технические характеристики

Отличительной чертой обновленного Volvo XC60 является широкий выбор комплектаций. На сегодняшний день автомобиль доступен в пяти агрегатных вариациях – два из них комплектуются бензиновыми двигателями, а три оснащаются дизелями.

  1. Дизельные двигатели

Первый вариант дизеля – это агрегат объемом 2,0 литра и мощностью 136 лошадей – самый слабый из представленных в линейке, но при этом и самый экономный. Крутящий момент – 350Нм. Более мощный дизель – это 2,4-литровый мотор, выдающий 163 лошадки при крутящем моменте в 420Нм. И, наконец, самый производительный агрегат среди дизелей – это турбированный двигатель объемом 2,4 литра и с табуном в 215 лошадей. Крутящий момент – 440Нм.Volvo XC60 2014 года на асфальтированной дороге

  1. Бензиновые двигатели

Менее мощный бензиновый мотор обладает объемом 2,0 литра и способен выдавать 240 лошадей. Второй агрегат, работающий на бензине – это флагманский двигатель модели. Его технические параметры впечатляют – объем 3 литра и мощность, равна 304 лошадям.

Что касается потребления топлива, то дизельные двигатели, само собой, более экономные. Но при этом они менее мощные, а значит разогнаться к приличной (выше 200км/ч) скорости не удастся. Поэтому перед потребителями встает выбор – приобрести Volvo XC60 для быстрой, но не экономной езды, или же купить модификацию с достаточно прожорливым бензиновым агрегатом, но при этом получать удовольствие от действительно быстрой езды.

Volvo XC60 2014 года, как и его предшественник, является полноприводным автомобилем. Все модификации данной машины комплектуются автоматической коробкой передач, которая одинаково хорошо взаимодействует как с бензиновым, так и дизельным двигателем.

Поведение на дороге

Ходовые качества данного автомобиля на асфальтированной дороге проявляют себя во всей красе. Машина устойчива и полностью управляемая – это же касается и крутых поворотов, в которых она не заваливается, как это происходит со многими другими схожими внедорожниками. Качественная независимая подвеска Volvo XC60 только усиливает положительный эффект от передвижения по хорошей дороге. Однако не стоит забывать, что данный автомобиль, в первую очередь, это внедорожник, а потому основные требования к нему заключаются в передвижении по бездорожью.Volvo XC60 2014 года на бездорожье

А вот здесь наблюдаются небольшие, но все же проблемы. Главный недостаток заключается в не слишком хорошей управляемости Volvo XC60 в условиях бездорожья. Чтобы заставить авто продемонстрировать все свои качества, необходимо быть опытным и уверенным в себе водителем. Новичкам лихо выплясывать по гравию, песку или грязи не рекомендуется. Тем не менее, система контроли за тягой функционирует достаточно хорошо, по крайней мере, видимых недостатков не замечено.

Вывод

Обновленная версия Volvo XC60 2014 года – продолжение славных традиций известного шведского производителя. Автомобиль по-прежнему является образцом спокойствия и размеренности. Данная модель идеально подходит для людей среднего возраста, которые ценят в авто, в первую очередь, комфорт, безопасность и надежность. Если вы любитель быстрой езды, то Volvo XC60 вряд ли вам подойдет.

Автомобиль является достойным представителем семейства внедорожников. Он обладает стильным дизайном, хорошими техническими характеристиками и высоким уровнем безопасности. Из недостатков можно отметить завышенную стоимость – от 1,5млн до 2,4млн рублей, в зависимости от комплектации.