Наверняка, уважаемые читатели, Вы замечали, проезжая по улицам родного города, необычные полуспортивные авто, как правило, еще и с непривычной для глаза расцветкой. И только внимательно присмотревшись, под всеми этими современными «наворотами» и раскрасками Вы увидите и старый, добрый «Жигуленок». Наверняка Вам в тот момент захотелось превратить свою машину в нечто подобное — мощное и удобное, подчеркивающее вашу индивидуальность и резко выделяющееся на серых городских улицах. Решение этой проблемы – автотюнинг.
Тюнинг автомобиля подразумевает под собой комплексную модернизацию всех его частей и технических характеристик, начиная с элегантной и нестандартной обивки салона и заканчивая улучшением управляемости авто. Помните передачу «Тачку – на прокачку»? И в нашей стране уже появились любители, увлекающиеся тюнингом. Уже накопился богатый опыт в этом творческом вопросе. А это важно, поскольку далеко не каждый знает, где взять те или иные запасные части, какой движок и какая коробка передач приживется на другом автомобиле, как «выбить» разрешение, чтобы, наконец-то, проехаться по городской улице.
* Например, на ВAЗ можно установить двигатель от «Тойота Селика» и топливный насос Walbro и этим можно достигнуть мощности до 300 л.с. и больше.
В первую очередь рекомендуем сменить в Вашей машине все пружины, подшипники и амортизаторы, заменив их аналогами из мировых брендов. Далее – стоит обратить пристальное внимание на замену элементов системы тормоза и, по возможности, установить дисковые тормоза. Стоит присмотреться и к электрооборудованию и проводке.
* Многие для повышения комфортности, устанавливают в свои авто весьма удобные сиденья «Sparco» или берут их с «BMW».
И вот, после получения сертификата, Ваш авто стремительно мчится по ночным улицам, принося невиданное удовольствие, на зависть тем, кто еще только думает о тюнинге своего автомобиля.