«Fierce Lion 3», что в переводе означает Свирепый Лев 3, новая разработка беспилотного автомобиля китайских военных. Данный прототип недавно успешно прошел испытания. По сообщению Китайской газеты PLA Daily, в скором времени это транспортное средство может поступить в пользование гражданских лиц.
 
На протяжении полутора часов, «Лев» прошел более 100 километров, достигнув максимальной скорости в 105 км/час. По пути следования он обогнал 33 автомобиля, перестраивался из ряда в ряд, двигался в большом потоке других машин, без какова-либо вмешательства человека. По словам очевидцев данного заезда, казалось, что управляет этим автомобилем довольно опытный шофер. Хотя в машине и находились люди, для контроля ситуации в случае необходимости, но все что им пришлось сделать – ввести конечный пункт назначения.
 
На борту «Свирепого льва» находятся три компьютера, которые обрабатывают всю информацию, поступающую из видеокамер (установленных на автомобиле) и системы спутниковой навигации. По этим данным, происходят вычисления и принимаются решения, по поводу того или иного маневра транспортного средства. Один из трех компьютеров является запасным, на случай поломки остальных двух.
 
Китайские военные разработчики, уже провели множество тестов беспилотных, полностью автономных, прототипов. По их заверениям, все испытания (порядка 10 000 км) прошли успешно в различных видах местностей (городской, сельской).
 
В данный момент разработкой машин такого типа, всерьез занимаются многие ведущие компании автомобилестроения. По прогнозам Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE), к 40-му году, 75 процентов автомобилей будут управляться без помощи водителя.
Тебе нужна спутниковая сигнализация на авто? На auto-butik.ru ты можешь выбрать охранно-поисковую систему и противоугонную систему. Обращайтесь в наш автобутик!