Страхование автомобиля является полезным мероприятием. Она позволяет избежать многих конфликтных ситуаций, с которыми автомобилисты, как в буквальном, так и в переносном смысле, могут столкнуться на дороге.

В этой статье мы рассмотрим основные два вида страховок, которые используются в нашей стране.

Страхование ОСАГО

брошюра по осаго

ОСАГО – страховой полис, получение которого является обязательным мероприятием для всех автовладельцев. Ниже вы сможете узнать, почему без данной страховки нельзя садиться за руль.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств – именно так расшифровывается аббревиатура ОСАГО, спасает тогда, когда именно вы выступаете в качестве виновника дорожно-транспортного происшествия.

В том случае, если авария была спровоцирована вашими действиями, то данный страховой полис покроет все убытки, которые вы нанесли в виде повреждений владельцу другого или других автомобилей. Таким образом, после аварии вам нужно будет заплатить только за ремонт собственного автомобиля.

В том случае, если вас интересует расчет осаго, то вы можете это сделать, если перейдете на сайт, что указан по ссылке выше. Там вы найдете не только сам калькулятор, но и исчерпывающую информацию, касающуюся того, как правильно оформить этот полис.

Страховой полис КАСКО

полис осаго

Другой разновидностью страхования является страховой полис КАСКО. Данная страховка направлена уже не на то, чтобы защититься от нападок пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, которое случилось по вашей вине, но и самого себя, то есть свой автомобиль.

Данная страховка предполагает выплату вам компенсации в том случае, если авария была совершена, и в ней были виноваты именно вы. Страховая компания возместит вам убытки, которые вы понесли в результате ДТП.

Благодаря КАСКО, ваш автомобиль будет приведен в порядок, при этом вы не будете вынуждены отдавать деньги из собственного кармана. Естественно, здесь мы не берем во внимание стоимость самого страхового полиса.

Следует отметить, что данный вид страховки является не обязательным, и он оформляется только по желанию владельца транспортного средства, который хочет защитить себя от неприятностей. Мы рекомендуем вам его оформить, если сомневаетесь в своих водительских навыках, например, только недавно сели за руль, и только привыкаете к самостоятельному управлению автомобилем.