Франкфуртский автосалон 2013 официально откроется 12 сентября и продлится ровно десять дней. Мероприятие состоится уже в 65-ый раз в Франкфурте-на-Майне. Традиционно, первые дни мероприятия будут открыты для СМИ, а 14 сентября автосалон откроется для остальных посетителей. На выставке ожидаются премьеры внедорожников от Infiniti, Jaguar, Citroen, Lexus, Kia, Renault, Suzuki и Mercedes-Benz.

 

Citroen Cactus

Citroen Cactus

Новый концепт от Citroen сразу бросается в глаза своим нестандартным дизайном с панорамной крышей и отсутствующим боковым и задним остеклением. Но это его не единственное достоинство. На дверях и бампере устроены специальные панели Airbump, которые способны защитить автомобиль от царапин и мелких повреждений. Интерьер Cactus более простой по сравнению с экстерьером. Приборная панель с минималистичным 7-дюймовым дисплеем и сенсорное управление в центре экрана, образует гармоничное сочетание. Французы снабдили кроссовер силовой установкой Hydrid Air, работающей на сжатом воздухе, но в серийном  производстве ее установка пока не планируется.

 

Infiniti Q30

Infiniti Q30

Являясь гибридом кроссовера и купе, Q30 снабдили трехпозиционной регулировкой клиренса.  Новая модель призвана охватить широкий сегмент компактных премиум автомобилей. В разработке был задействован главный эксперт по усовершенствованию автомобилей Infiniti и трехкратный чемпион мира «Формула 1» — Себастьян Феттель. За основу новинки взят дизайн Etherea и платформа MFA от Mercedes-Benz CLA и GLA.  Разработкой дизайна руководил новый дизайнер Альфонсо Альбаис, прежде работавший на Nissan. Он привнес во внешний вид Q30 рельефные боковины, от чего, пришлось скрыть дверные ручки.

 

Jaguar C-X17

Jaguar C-X17

По словам компании, кроссовер открывает новую эру модульной архитектуры, основанной на алюминиевых платформах. Такая архитектура более гибкая, по сравнению с традиционной, и ее преимущество в том, что она может использоваться для построения моделей длиной до 5 метров. На гибкое алюминиевое шасси уже обратили внимание конкуренты, такие как Audi и BMW.

Внешний вид новинки отличается от модных конкурентов с плоской крышей и высоким остеклением. Экстерьер C-X17, образованный плавными закругленными линиями, призван отлично вписаться в городскую среду, а черная окраска низа напомнит, что это все же внедорожный агрегат. Интерьер отличается лаконичностью  и простотой.

 

Jaguar Q-Type или Jaguar XQ

Jaguar Q-Type или Jaguar XQ

Главными конкурентами нового британского внедорожника выступают такие модели как Audi Q5, BMW X3  и Mercedes-Benz GLK. Бороться с конкурентами Jaguar собирается экономичными моторами: 2-х литровый бензиновый мотор и 2,2- литровый дизельный. Планируется со временем выпуск и гибридной версии. Из конструктивных особенностей можно так же отметить комфортную подвеску, что прекрасно дополняет и без того хорошую управляемость. Дизайн новинки не отошел от фирменных традиций. Передняя часть напоминает Jaguar XJ, а корма позаимствована из стиля купе F-Type. Англичане позаботились о дополнительном источнике для питания автомобиля, установив солнечную батарею на прозрачной крыше внедорожника.

http://auto.mail.ru/img/html/0.gif

Kia Soul

Kia Soul

Если сравнивать обновленную версию Soul с предшественником, то он оказался шире, с удлиненной колесной базой и увеличенным багажником. Новинка планируется к выпуску в 7 оттенках экстерьера, среди которых числится даже солнечно-желтый. Внешностью новая Soul подражает яркой Kia Tracker, которая в 2014 году на чикагском автосалоне привлекла интерес к своему запоминающемуся дизайну.  Заимствованные противотуманные фары,  боковые зеркала заднего вида и форма воздухозаборника органично вписались в обновленный дизайн Soul.

 

Lexus LF-NX

Lexus LF-NX

Внешний облик нового кроссовера от Lexus продолжает развитие философии дизайна L-finesse, основанной на ярких рельефных линиях. Агрессивность модели добавляют вертикальные линии, визуально отделяющие бампер от крыльев. LFNX снабдили  гибридной установкой, специально адаптированной для кроссоверов. Специалисты считают, что автомобиль способен составить должную конкуренцию Range Rover Evoque и премиальной версии RAV4.

 

Mercedes-Benz GLA

Mercedes-Benz GLA

Новинка построена на платформе, общей с хэтчбеком А-класса.  Объем багажника при сложенном заднем ряде сидений составляет 836 литра.  Серийный выпуск планируется  наладить в двух комплектациях – с бензиновым и дизельным двигателями. Максимальная заявленная скорость кроссовера с бензиновым двигателем  —235 км/ч, с разгоном до 100 км/ч за 6,5 секунд.  Автомобиль получил плавный дизайн, свойственный легковым собратьям по платформе.

 

Renault Duster

Renault Duster

Обновленный Duster получил легкий рестайлинг экстерьера в стиле DCross. От прототипа внедорожник отличается видоизменённой решеткой радиатора, формой фар и новыми колесными дисками. Разработчики стремились скрестить практичность автомобиля и его внедорожные качества. Renault Duster оснащен новым 1,2- литровым бензиновым мотором с мощностью 115 л.с, а также модернизирован 1,5-литровый дизель. В базовой версии автомобиль стал дороже и стоит теперь от 479 000 рублей. Так же подорожал и полноприводный Duster — его стоимость составляет от 529 000 рублей. 

 

Suzuki iV-4

Suzuki iV-4

Концепт выступает под  лозунгом «Стань хозяином территории» и призван показать дальнейшее развитие SUV-линейки марки.  Длина концепт-кара составляет 4125 мм, ширина- 1850 мм, размер колесной базы доходит до 2500 мм. Эксперты считают, что кроссовер способен составить конкуренцию Nissan Juke, Peugeot 2008, Renault Captur  и Opel Mokka.  В производство, автомобиль планируют запустить в 2015 году, после чего он появится в продаже на европейском и российском рынках.