Само собой, если в летнее время многие безнаказанно перестраивались, без включения указателя поворота, то при ненастной погоде такие маневры могут привести к авариям с травматическими последствиями. Поездка в тумане. Оптический обман. Согласно данных мировой статистики, из всего количества аварий, которые случились в тумане, 77 процентов составляют аварии с впереди идущей машиной. При этом выяснялось, что большинство автомобилистов добросовестно старались выдерживать безопасную дистанцию между машинами, не зная о том, что человеческий глаз воспринимает в тумане все предметы примерно в два с половиной раза удаленными, чем на самом деле! Туман способен не только ухудшить видимость, закрывать ориентир, но, согласно исследованиям, изменять окраску у предметов всех цветов, за исключением красного. 

 

Фары. Не улучшит видимость включение фар дальнего света: отражаясь в мельчайших каплях воды, свет, создаст непрозрачную среду и ослепит автомобилиста. По этой причине в пределах тумана ехать следует исключительно при ближнем свете, который еще способен в какой-то мере осветить дорогу. Также можно воспользоваться специальными противотуманными фарами с широким и низким пучками света. Габариты. И зимой, и весной, и осенью, их надобно включать, а днем — еще и с ближним светом фар. Это поможет автомобилистам движущихся сзади и встречных средств передвижения раньше увидеть машин и что-то предпринять в целях безопасности. Но часто возникает в тумане ситуация, когда фары не помогут — ничего все равно не видно ни вас, ни вам. Хорошим способом является включение аварийки: мигающие огни оранжевого цвета очень хорошо видны, даже в очень густом тумане! 

 

Обеспечь еще большую безопасность своему автомобилю — установи по приемлемой цене видеонаблюдение за автомобилем прямо у себя во дворе и будь спокоен! Наша компания поможет тебе решить этот вопрос быстро и качественно.