Компания BMW рассекретила свой кроссовер X5, дебют которого должен был состояться осенью этого года на Франкуртском автосалоне. Автомобиль изменен по техническим параметрам и по дизайну.

TopGerRussia отмечает, что некоторые элементы автомобиля выполнены в духе новой модели 3-Series, салон взят практически без изменений у предыдущего Х5, а внешняя форма внедорожника больше напоминает ранние внедорожники Х1 и Х3. Carscoops сообщает, что BMW X5 создан на последней платформе «X For All», имеющую множество общих элементов с моделью 5-й серии. Схема самого шасси осталась без изменений. Внедорожнику изготовили независимые подвески в двух вариантах: в пневматическом и обычном варианте. Масса кроссовера уменьшилась на 90 кг. За счет широкого применения легких сплавов в силовой структуре высокопрочных сталей.
Предлагается версия с задним приводом, но массовые основные продажи, безусловно, состоятся с полноприводными версиями. Двигатели на автомобиль будут представлены не только привычными моторами внутреннего сгорания, но и дизельным 2,0 л. агрегатом мощностью 245 л.с, а также бензиновой установкой V 4.4 л и гибридным агрегатом. В гибридный аппарат войдет 3,0 л бензиновый двигатель с двумя мощными турбинами и электрический мотор. Общая мощность гибридного агрегата составляет 340 л.с, а крутящийся момент – 450 Нм. Позднее планируется выпустить версии xDrive25d, xDrive35i, xDrive40d с четырехцилиндровыми дизелями.