Шоферов, приобретающих внедорожники, можно поделить на 2 группы: те, кому вправду необходимо авто завышенной проходимости, чаще это приверженцы функционального отдыха, рыбалки и охоты. И другая группа — те, кто покупает джип, чтобы проявить таковым образом личное преимущество, как говорится – «любят повыпендриваться».


Потому автовладельцы этих категорий и тюнингуют собственные автомашины различно, однако существует элемент тюнинга, обожаемый и теми и другими. Устанавливаемые впереди защитные железные дуги, называемые на шоферском сленге «кенгурятником».

Защита — это главная миссия

Не считая усовершенствования наружного вида авто, у кенгурятников имеется прямое принципиальное назначение — они оберегают капот, бампер и сетку радиатора автомобиля при езде по пересеченной местности. Те, кто выезжал на собственном авто на природу, понимают, сколько проблем могут принести небольшой кустарник и высокая трава, в процессе таких путешествий царапин на бампере и капоте избежать почти нет шансов. Вот тут-то и понадобится кенгурятник, который возьмет на себя преграды такого вида, оберегая лакокрасочное покрытие самого кара. Еще одна неприятная ситуация, которая может случиться в пригородном путешествии — это стычка с животными, так как достаточно нередко приключается ситуации, когда в один момент на дорогу выпрыгивает заяц либо бездомный пес, а может и кто-то покрупнее — косуля либо лось. При этом конфликте обычно авто разбивает себе сетку радиатора, а вот машина оборудованная кенгурятником ограничится «малой кровью». Некоторые компании, такие как Вентус рекомендуют установку для некоторых авто при покупке.

Большое количество кенгурятников для любого автомобиля

Для чего нужны трубы

У кенгурятников имеется еще одно шутливое имя – «бабушкоотбойник». Это все основывается на том же, при ДТП с ролью пешеходов, удар не себя берет кенгурятник. Тут, естественно, пешеходу не позавидуешь — удар металлической трубой будет гораздо посильнее, нежели пластиковым бампером, но это лишний раз призывает шофера и пешехода быть максимально внимательными на дороге.
Истории неизвестно, кому первому в голову пришла мысль установить кенгурятник на собственную машинку, однако производители автомобилей в обычной комплектации не включают данный обвес для джипов. Потому на сегодняшний день почти все желающие установить себе эту защитную составляющую или приобретают ее сами, или заказывают у компаний, занимающихся реализацией кенгурятников.
В нашей стране, возможно, приобрести кенгурятник на сайтах в интернете. Там, как правило, представлен огромный выбор кенгурятников фактически на все имеющиеся вседорожники.