Когда машина ломается прямо на дороге – это предельно неприятная ситуация. Однако от этого никто не застрахован. Мало того, неисправности с автомашиной происходят в большинстве случаев именно во время движения. Однако многие водители, в особенности начинающие, плохо ознакомлены с тем, как вести себя в подобных случаях. Ниже мы дадим некоторую справку по этому поводу.

Машина сломалась в черте города

Поломка автомобиля

Если поломка у автомобиля произошла тогда, когда вы находились в городе, это меньшее из зол. Было бы намного сложнее, если это произошло на трассе где-нибудь в десятках километрах от хотя бы какого-нибудь населенного пункта. Но и тут выход можно найти. Например, вызвать эвакуатор и такси http://www.mezhgorod-taxi-novosibirsk.ru/kemerovo.html.

Первым делом отгоните машину ближе к тротуару, а лучше – вовсе постарайтесь припарковаться, как можно правильнее. В том случае, если этого сделать не удалось, и вы «зависли», например, прямо на светофоре, то не переживайте – обычно кто-нибудь из автомобилистов остановится, и поможет вам убрать автомобиль с проезжей части.

После того, как упомянутые действия выполнены, обратитесь в службу эвакуации автомобилей. В любом городе такие есть, и у любого автолюбителя должны быть хотя бы номера хотя бы одной-двух подобных фирм. Дальше дело техники – эвакуатор либо отвезет машину к вам во двор, либо в автосервис (мы рекомендуем направлять транспортное средство сразу именно туда).

Сломалась машина на трассе

Человек пытается починить автомобиль

Когда автомобиль ломается на трассе, загородом, это составляет большую проблему, чем в черте города. В принципе, мероприятия, которые нужно в данном случае осуществить, в точности такие же, какие описаны выше.

Вся проблема состоит в том, что эвакуатор в данном случае до вас быстро не доберется. Иногда приходится ждать на дороге по нескольку часов.

Отметим, что случаются пустяковые поломки, поэтому рекомендуем вам хотя бы немного разобраться в устройстве двигателя. Это позволит вам не обращаться в специальные компании, и совершить ремонт самостоятельно, и сразу же отправиться в пункт назначения или автосервис.