Лишь оптимальное сочетание параметров в акустической системе (сабвуфера, усилителей, динамиков, головного устройства) способно обеспечить чистое и стабильное звучание в салоне автомобиля. Необходимую мощность всех компонентов можно определить при изучении данных, которые указываются производителем в инструкции.

В документах, как правило, обозначаются три параметра мощности: пиковая, максимальная и номинальная. Под последней подразумеваются пределы, при которых работает акустика без помех и искажений. При максимальной – может быть некритичное возникновение помех, а вот пиковая мощность способна привести к поломке. В инструкциях в некоторых случаях указывается лишь максимальная или пиковая мощность, поэтому стоит выяснить при покупке каждый технический параметр у продавца.

Автомагнитола (головному устройству) непоправимый вред способны нанести динамики с низким сопротивлением, так как такие нагрузки для усилителя крайне критичны. При выборе динамиков нужно учитывать три главных параметра – это частотный диапазон, чувствительность, мощность. Максимальная громкость звучания зависит от мощности. Но порой желательно приобретать более чувствительные и менее мощные динамики, качество и сила звука не проиграют от этого, зато появится преимущество в стоимости.

Мощность усилителя басов мощность широкополосных динамиков должна превышать в 2-4 раза.

Хотите стать по-настоящему опытным водителем? В таком случае рекомендуем Вам взять уроки вождения тут! Научитесь водить грамотно и осторожно!