Выполнение маневра задним ходом, а конкретно парковка авто – одно из весьма трудных и сложных элементов вождения, которая вызывает затруднения у водителей со стажем, не говоря о вновь испеченных водителях.

Сегодня разрешение подобных сложностей возможно установкой камер заднего вида на машине. Современный рынок таких технических устройств растет активно с каждым годом, постоянно предлагаются покупателю более совершенные модели.

Различия моделей

Имеющиеся модели камер отличаются по габаритам и способу крепления. В настоящее время распространены крепления на кронштейне или вариант, когда камера штатно установлена в элемент автомобиля (бампер, багажник).

Основной параметр, который заслуживает особого внимания — это угол возможного обзора камеры. Если камера обладает маленьким углом обзора, практически не позволяет осуществить парковку с ее помощью, по причине не попадания в поле зрения камеры потенциально опасных предметов, что может нанести вред автомобилю, и придется изготавливать номерной знак для авто. При наличии у камеры большого угла обзора имеются трудности в оценке реальную ситуацию из-за эффекта линзы.

Наиболее оптимальным вариантом для выбора угла обзора камеры является выбор «золотой середины». В каждой инструкции имеется описание данной характеристики, однако, ряд производителей могут указывать параметры не горизонтального или вертикального, а соответственно диагонального угла обзора, что вводит в заблуждение потенциальных покупателей.

Парковочная камера с отображением в зеркале

Не стоит пренебрегать такой возможностью камеры заднего обзора, хорошо будет работать в темное время суток. Для того чтобы более точно оценить этот параметр создать условия минимального освещения для этого устройства. Не желательно этот параметр брать в качестве основной характеристики любой модели.

На сегодняшний день среди фирм производителей современных парковочных камер, наиболее приемлемое соотношение «цена-качество» своих изделий имеет компания Streetstorm. Продукция этой компании имеет превосходные характеристики по углу обзора, а так же обеспечивает хорошую видимость в ночное время.

Как правило, крепление камер осуществляется исключительно на кронштейне, другие виды креплений не выпускаются. В момент выполнения монтажа регулируется и закрепляется оптимальный угол наклона камеры с одновременным жестким креплением кронштейна. Изменение угла камеры возможно только при силовом воздействии.

Популярные модели камер

Названные преимущества способствуют популярности камер Streetstorm не только у потребителей среднего класса и у владельцев престижных автомобилей.

На сегодняшний день камеры Alpine пользуются повышенным спросом благодаря техническим возможностям большого угла обзора, что дает возможность увидеть водителю пространство парковочного места. Это относится к достоинству, что позволяет существенно облегчить сам процесс парковки автомобиля.

Парковка с помощью камеры

В ночное время камеры Alpine показывают хороших результатов, не редко получаемое изображение сопровождается посторонними шумами. Несмотря на некоторые недостатки это абсолютно не сказывается на высоких позициях занимаемые в своем сегменте.

Компания Parkvision выпускает самые маленькие камеры обзора. Несмотря на маленькие размеры устройств, они способны показать широкий угол обзора, до боковин бампера.

Миниатюрные камеры Parkvision продаются в двух вариантах креплениях. Крепление камер «желудей» выполняется при помощи болта в любую поверхность, даже в номерной знак автомобиля. В случае выбора камеры заднего обзора для своего автомобиля следует помнить, что стоимость не всегда отражает качество изделия.