На днях прошёл краш-тест нового Suzuki SX4 2013 и получил максимальную оценку по безопасности в пять звёзд от ассоциации EuroNCAP. Давайте пройдёмся по основным параметром безопасности в этом автомобиле.

Оборудование для обеспечения безопасности в новом Suzuki SX4:

Преднатяжители ремней безопасности передних сидений, ограничители нагрузки передних ремней безопасности, передняя подушка безопасности водителя, передняя подушка безопасности пассажира, боковые подушки безопасности для защиты тела, боковые подушки безопасности для защиты головы, подушка безопасности защиты коленей водителя, устройства ограничения скорости, электронная система курсовой устойчивости (ESC), сигнализатор непристегнутого ремня безопасности.

Защита водителя и взрослых пассажиров (92%):

Suzuki SX4 достойно выдержал фронтальный удар, показал хорошую защиту коленей, головы и груди.  Немного потерял баллы здесь за небольшие повреждения манекена в районе груди и часть панели немного задела правую ногу водителя и левую ногу пассажира. Но в реальных условиях люди выйдут из авто с испугом и, возможно, парой царапин. При ударе в бок ни водитель ни пассажир не получили вообще никаких травм и здесь Suzuki получил наивысшую оценку. Тоже самое произошло и при ударе сзади. Манекены абсолютно не пострадали и специалисты поставили наивысшую оценку.

Защита пассажиров-детей (79%):

В тесте на безопасность детей участвовали два манекена: один размером с полуторогодовалого ребёнка, а второй размером, как ребёнок трёх лет. Оба манекена абсолютно не пострадали, не коснулись никакой частью тела ни к одной части автомобиля при всех видах ударов и за это авто получило наивысшую оценку. Баллы снизили за то, что к Suzuki SX4 подходят не все виды сидений. Некоторые из них немного болтались и поэтому оценка 79 процентов.
 
suzuki, sx4, crash, test

Защита пешеходов (72%):

Бампер получил максимум баллов за защиту ног пешеходов. За безопасность головы SX4 получил очень хорошую оценку. Но за защиту таза кроссовер не получил ни одного балла. Передняя крайняя часть капота очень опасна для пешеходов.

Устройство обеспечения безопасности (81%):

У Suzuki SX4 есть все необходимые устройства для обеспечения безопасности и он полностью соответствует всем требованием ассоциации EuroNCAP.