Новый городской кроссовер Besturn X80 компания FAW официально представит на Московском международном автосалоне, который в скором времени выйдет на российский рынок. Китайский производитель цену пока не назвал, но уверил, что модель будет достаточно доступной (по слухам это будет около 700 тысяч рублей).

Технические подробности нового паркетника

 В базе у X80 будет алюминиевый V-образный четырёхцилиндровый шестнадцатиклапанник с распределённым впрыском и объёмом в два литра. Этот двигатель будет развивать мощность в 147 лошадей (184 Н*м тяги) и работать под управлением шестиступенчатой коробкой Aisin (механической или автоматической на выбор). Версия постарше получит 2,3-литровый мотор со 160-ю лошадьми и 207 Н*м крутящего момента, но работать уже будет только в паре с автоматом. У всех версий кроссовера будет только передний привод.

Колёсная база городского внедорожника – 2675 миллиметров. Длина – 4586 мм., ширина – 1820 мм., а высота – 1695 мм. Будут установлены семнадцатидюймовые колёсные диски с шинами 215/60. Дорожный просвет 19 сантиметров. Задняя стойка Besturn X80 получит X-образную форму. Вместимость багажника будет чуть менее 400 литров, а объём бензобака 64 литра. Весить новенький кроссовер будет от 1500 до 1570 килограмм (в зависимости от версии), а средний расход от 8,1 до 9,2 литров топлива на каждые сто километров.

FAW Besturn X80 2015

FAW Besturn X80 2015

В компании утверждают, что для бюджетных авто – это очень продвинутая модель. Поддерживает автомобиль круговая подвеска: сзади – многорычажная, а передняя с двумя поперечными рычагами. Тормоза будут дисковые и установлены на всех колёсах (а передние получат ещё и вентиляцию). Блок цилиндров алюминиевый, запуск двигателя происходит при помощи кнопки, а у автоматической трансмиссии будет возможность ручного переключения передач.

Безопасность и салон Besturn X80

За безопасность кроссовера будут отвечать такие системы: противопробуксовочная, система стабилизации авто, контроль давления шин, боковые и передние эйберги, шторки-подушки и усиленный каркас кузова (в критических точках сварен при помощи лазера). Китайская программа оценки безопасности C-NCAP отдала Besturn X80 высший балл.

В салоне у кроссовера будет установлен кожаный мультируль, подогрев сидений, электрический регулятор положения водительского кресла, центральный подлокотник, для каждого ряда – подстаканники, мультимедийная система с подсказками и камерой заднего вида, климат-контроль с двумя зонами и парктроник.

Салон FAW Besturn X80 2015

Салон FAW Besturn X80 2015

Новичок попадает в сегмент бюджетных компакт-кроссоверов и определённо будет конкурентоспособным. Ну что же, ждём официальных цен и начала продаж этого интересного кроссовера.