Jeep – так называется торговая марка, и марка автомобиля, кузов универсальный. Называть джипами все внедорожники будет, по меньшей мере, неграмотно, дело в том, что мы, дорогие друзья, живем в Российской Федерации, а у нас, как известно, много разных вещей не называют своими именами, поэтому и слово джип стало нарицательным.



Если бы мы где-то в Европе назвали, например автомобиль производства компании Toyota марки Prado, джипом, то нам ответили бы, что мы не компетентны в марках автомобилей, но у нас, например «Ниву»,  назвать джипом могут вполне запросто.



Американская фирма JEEP, действительно в своё время произвела первый внедорожник — General Purpose. Данное словосочетание в  переводе с английского языка означает — автомобиль общего назначения, по первым буквам, которого получает занимательное слово «Джи-Пи» — именно так солдаты прозвали данные машины Это, как известно, были военные автомобили, и все американские машины стали называть джипами. Кстати по одной из версий, название компании выбиралось по созвучному, раскрученному в народе слову. Многие не знают, что в Америке внедорожники зовут SUV, что на русском языке означает спортивно-транспортное средство.